championnat Interrégional Jeune et J16

Résultat PDF

Résultat en Ligne

2019ChZNO_Jeune et J16_prog_V3 (avec les forfaits)

2019ChZNO_Jeune et J16_prog_V2 mise à jour Vendredi 14 à 19h45 (sans les forfaits)

2019ChZBl-grilles_horaires_V6 mise à jour le 14/06/2019 à 18:00

Tous les engagements J16

Inscriptions critérium jeune

Inscriptions Championnat Interrégional Jeune (sous réserve des rattrapages)

 

ATTENTION DES COURSES EN J14M4x+ sont ouvertes et auront lieu le dimanche, pour le samedi inscrire les bateaux en J14H4x+

Lieux: Mantes la Jolie

Date: du 15 au 16 juin 2019

Dates limites d’inscriptions: Vendredi 07 juin à 14h00.

Publication de la grille horaire: Lundi 10 juin à 20h00

Publication du Programme : Mercredi 12 juin à 16h00

2019 ZBL – Avant-programme

Plan du bassin:

Plan ZBL 2019 Organisation des parkings

Plan ZBL 2019 compétitions 1000

Plan ZBL 2019 compétitions 1500

Championnat Interrégional Bateaux Courts

2019 ChIBC_Resultats_tps prono

Résultat en Ligne

Attention les parkings sur le bassin sont limités, celui de la base sera réservés prioritairement aux remorques et véhicules tracteurs.

Un vigile sera là pour orienter les véhicules, merci d’appliquer ses consignes.

Plan des parkings extérieurs à la base

2019-Parking ZBC Vaires

Concernant le parc à bateaux, il sera possible d’y installer des tentes de club de taille raisonnable dans une zone réservée (voir plan ci-dessous p3). Pensez à apporter des lestes et des poids car il n’y a pas de pelouse pour des piquets !

Plans bassin et parc à bateaux

Attention aucun quota supplémentaire en J18 sur la Zone

Grille Horaire mise à jour le Mardi 26.

Programme

Attention tous forfait non parvenu avant la publication sera du en droit d’engagement.

Réglementation sportive FFA (page 9)

Avant-programme

TDR MARS 2019 CAEN

Programme V3 Mise à jour le 08/03/2019 à 20:00

ATTENTION EN FONCTION DE L’EVOLUTION DES CONDITIONS DE VENT, POSSIBILITÉ DE PASSER SUR 4000M.

Tous forfaits non déclarés avant jeudi sera considéré comme définitif et dût en droit du siège.

Avant Programme

Premier départ à partir de 10h00

ATTENTION HORAIRE SUSCEPTIBLE DE MODIFICATION en fonction de la navigation portuaire

Championnat de Zone Jeune, J16, J18 et S-23

ATTENTION NOUVELLE ADRESSE MAIL ZONE:

zone-nordouest@ffaviron.fr

Résultat J16, J18 et S-23 internet

Résultat Jeune internet

Tirage J13F1x  / Tirage J14F1x


Programme Championnat de Zone (programme complet mise à jour 15/06 à 15h00)

Programme J16 et J18_V2

Programme Jeune samedi_V2

Programme Jeune dimanche_V2

Plan de circulation et de stationnement des véhicules

2018 ZBL – Avant-programme-V2 modifié le 29 mai à 14h00 (rajout de la course aviron partagé).

Grille horaire prévisionnelle V2 (modification le mercredi 13 juin à 15h30)

Liste engagement championnat Interrégional Jeune


 

Le système de progression est modifié pour les courses à 8 partants (2 premiers de série plus les 2 meilleurs temps => suppression des repêchages).


 

Épreuve à 7 partants => série à 7 couloirs


 

Les épreuves suivantes en S-23 et en J18 qualifiés d’office pourront courir les Zones, merci de confirmer avant mercredi leurs participations:

S-23F2x, S-23F4-, J18F4-, J18F4x, J18F8+, J18H4-, J18H8+,


 

DIFFUSION DU PROGRAMME MERCREDI 13 JUIN 16H


Suite à l’introduction des 4x+ et des 8x+ J14 sur le programme des Zones, les pontons de départ ne seront pas en place sur les séries et demi-finales. Ils seront mis en place sur toutes les Finales du championnat de Zone Jeune et sur les Finales A et B du Championnat de Zone J16, J18 et S-23.

Championnat de Zone Bateaux courts

tirage FAB SF1x

Tirage SF1x DF-FC

ATTENTION:

4 quotas supplémentaires ont été mis en SF2-

Modification des séries en SH1x (programme à venir) passage de 7 à 6 séries : NOUVEAU TIRAGE

Résultat Internet

Résultats Séries

Résultats Quart de Finales

Résultats Demi-Finales

Résultats Finales C  et D

Résultats Finales A et B

Grille Horaire

Programme

Les quotas DTN supplémentaire ont été officialisés:

J18H1x  Passage de 7 à 9 quotas

J18F1x Passage de 7 à 9 quotas

SH1x  Passage de 7 à 8 quotas

SF1x Passage de 7 à 11 quotas

Les autres catégories restent à 7 quotas

Avant-Programme

Plan de circulation sur le bassin

Attention: à partir des demi-finales, un nouveau système de Tirage des couloirs est mis en  place en test.

  • A l’issue des demi-finales, le tirage des couloirs est fait selon le système « Farelle ».

Ce nouveau test de tirage de couloir permettra aux meilleurs bateaux de pouvoir choisir son couloir de départ avant la course.

Après les Demi-Finales, un classement au temps sera effectué pour déterminer les couloirs dans les finales A et B (de 1 à 6 pour chaque finale).

L’attribution des numéros est faite selon le temps réalisé lors des demi-finales : 1er temps => numéro 1, 2ème temps => numéro 2, etc…

A l’appel du starter, au moment de rentrer dans les couloirs chaque bateau entre dans l’ordre des numéros et devra choisir son couloir.

Le rameur choisira alors le couloir qu’il considère comme le plus favorable pour réaliser son parcours lors de l’entrée dans le balisage, dans l’ordre suivant :

Tps 1, numéro 1 => choix en 1er

Tps 2 , numéro 2 => choix en 2ème

Etc…